Карагандинская область город Балхаш
КГУ «Общеобразовательная школа-интернат общего типа города Балхаш»
Урок: Литературное чтение
Тема: В.Чаплина. Хитрые вороны.
Дата: 4.02.2016г.
Класс: 3Б
Учитель: Мирошниченко Н.С.
Цель: Познакомить учащихся с новым автором и его произведением.
Задачи:
Образовательная : Познакомить учащихся с новым материалом, настроить детей на восприятия текста, донести до детей содержание текста и вызвать эмоциональный отклик на прочитанное.
Развивающая: Развитие общеучебных навыков – работа с книгой; развитие методических навыков – анализ произведения, правильного, сознательного чтения, выразительного чтения, устной речи; психических процессов – воображения, памяти, мышления, речи, внимания.
Воспитательная: Воспитать положительные стороны характера, любознательность, внимательное отношение к окружающим, культуру речи, бережное отношение и любовь к книге и устному слову.
Оборудование: Название темы, портрет писателя, картинки с зимующими птицами, мешочки с орехами, карточки со словарной работой, с заданиями по группам, тест с д/з.
ХОД УРОКА
- Проверка Д/З:
Ответить на вопросы теста по рассказу Турманжанова "Журавль - танцор". (2мин)
Имя____________________
Тест «Журавль-танцор»
- Кого подражал Умиртай?
Б) бабушку
В) дедушку
- Какой танец поставил Умиртай?
А) танец маленьких лебедей
Б) танец маленьких гусей
В) танец маленьких утят
- Чем занимался Айтжан-агай?
А) рыбалкой
Б) спортом
В) охотой
- Что было сломано у журавлёнка?
- Сколько времени обучал Умиртай
журавля танцам?
А) один месяц
Б) два месяца
В) три месяца
2 Актуализация знаний:
1.Задание: собрать пазлы
(у каждой группы пазлы с изображением птиц)
Название птиц ребята вывешивают на доске.
-Что объединяет всех этих птиц? (зимующие)
Почему они являются зимующими?
Как люди могут помочь птицам пережить зиму?
Как вы думаете, о какой из этих птиц пойдет сегодня разговор?
Ответы детей.
Мозговой штурм
На столе в мешочках лежат грецкие орехи.
- Угадайте, что в мешочке?
2. Задание для групп: Представьте, что вы птицы. Предложите как можно больше способов как разломить орех.
Ответы детей.
3.Изучение новой темы.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Ответы детей.
Сегодня мы познакомимся с новым произведением писательницы Веры Чаплиной «Хитрые вороны», и узнаем, какой же способ выбрали вороны.
- ФОТО с Верой Чаплиной. Вера Васильевна Чаплина. Детский писатель, которая писала рассказы о животных.
Работа в группах: изучите биографию писательницы, расскажите, что узнали о ней.
1908-1994 г.
1гр . Вера Чаплина - известная детская писательница. В этом году 24 апреля исполняется 108 со дня её рождения. Родилась в г. Москве в 1908 г. В дворянской семье. В 10 лет, как беспризорница, оказалась в детском доме в г. Ташкенте.
2гр. Даже находясь в детском доме, писательница ухитрялась держать щенят, котят и птенцов. Любовь к животным и ответственность за их жизни воспитали в ней решительность и умение преодолевать трудности.
3гр . В 1923 г. Веру разыскала мать и привезла назад в Москву. Девочка поступила в кружок юных биологов. 12 лет спустя вышла её первая книга о животных "ПИТОМЦЫ ЗООПАРКА".
Учитель: Более 30 лет проработала Вера Чаплина в Московском зоопарке, а в 1946 году перешла на постоянную литературную работу. В 1947 году выходит её новый сборник «Четвероногие друзья».
Знакомство с текстом произведения:
После прослушивания рассказа ответьте на вопрос:
1.Почему рассказ называется «Хитрые вороны»?
2.В чем заключалась их хитрость?
Словарная работа: у учащихся на листах записаны словарные слова
Первичное чтение: чтение текста учителем.
Со значением словарных слов познакомимся походу рассказа.
ИТОГ : Ответим на поставленный перед чтением вопрос
Почему рассказ называется «Хитрые вороны» ?
В чем заключалась их хитрость?
К какому жанру относится это произведение? Почему?
РАССКАЗ - небольшое повествование, в котором описано 1 или несколько событий с малым количеством героев.
Кто главные герои? (ребята, вороны)
Кому писательница посвящает свой рассказ?
(друзьям из далекого детства, воронам)
- Чтение текста по абзацам, анализ .
а) 1 абзац самостоятельное чтение
Где происходили действия?
ОПИШИТЕ: - Каким видела его писательница в детстве?
Как выглядит он сейчас?
б) 2 и 3 абзац чтение цепочкой.
Какое место было особенно дорого для ребятишек?
Почему оно привлекало к себе детей?
(прекрасное место для игр)
в) 4 абзац чтение в парах с исправлением ошибок.
Почему осенью стало еще интересней на пустыре?
(созрели орехи)
Какое любимое занятие появилось у ребятишек?
(залезть на дерево, сорвать или сбить палкой орех, полакомиться)
г) 5 абзац чтение цепочкой
РАБОТА В ГРУППАХ
1 гр. Из предложенных слов выбрать те, которые помогают понять, сколько сил и умения приходилось применять, чтобы сбить орехи.
ловкость, сноровка, хвастовство, точность, слабость,
хорошее зрение, трусость.
2 гр. Почему ребята просто не могли залезть на дерево и нарвать орехов? (подтвердите ответы словами из текста)
(хрупкие сучья)
3 гр. Какую картину можно нарисовать к этому отрывку?
д) 6 абзац чтение подготовленными учениками (Семке В)
Кто кроме детей любит лакомиться орехами?
Неизвестно откуда появлялись
Не серые, а совсем черные
Прилетали большими стаями
С громкими криками рассаживались
НАЗОВИТЕ ГЛАГОЛЫ которыми писательница рассказывает о действиях ворон:
появлялись
прилетали начинали рвать
рассаживались бросали
Кто может пересказать данный отрывок, используя глаголы?
е) 7 абзац самостоятельное чтение
Как вороны раскалывали орехи?
Из-за чего происходили драки?
Кто побеждал в этих драках?
ж) 8 абзац чтение цепочкой
Зачем вороны прятали орехи в ямки? Как?
Зачем рыли несколько ямок?
Как проделывали эту операцию?
Находили ли вороны свои спрятанные орехи?
Что им в этом помогало? ОЗАГЛАВИМ ЧАСТЬ.
О чем рассказывается в этой части?
Как можно озаглавить эту часть?
5.Физминутка.
6.РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ 2 ЧАСТИ (жужжащее чтение)
Работа в группах
1гр. - Как проходила охота за вороньими запасами?
(выберите глаголы из текста, которые помогают это представить)
вывод: -Долго ли ребята лакомились за счет ворон?
2гр . - Как вели себя вороны, когда обнаруживали охотников?
3гр. - Кому принадлежат эти качества? - Кого они характеризуют?
ТЕРПЕЛИВЫЕ, ВНИМАТЕЛЬНЫЕ, ДРУЖНЫЕ,
ШУМНЫЕ, БЫСТРЫЕ, ХИТРЫЕ, ЛОВКИЕ
- Можно ли их применить и к тем и к другим?
Какой представляете себе ворону? ОПИШИТЕ
- Работа в тетрадях:
Напишите отзыв: «Чем вам понравился данный рассказ?».
Итог : - Что В.Чаплина хотела сказать нам о воронах? (Вороны очень умные птицы)
Понравился рассказ или нет? Чем?
- Д/З:
1.Выразительное чтение стр. 5, составить план пересказа.
2.Ответить на вопросы к тексту.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Конспект по литературе
на тему: « Вера Чаплина «Хитрые вороны» »
для 3 класса
Семей 2014г.
Тема : Вера Чаплина «Хитрые вороны»
Цели:
Образовательная : познакомить учащихся с новым материалом, настроить детей на восприятия текста, донести до детей содержание текста и вызвать эмоциональный отклик на прочитанное.
Развивающая : развитие общеучебных навыков – работа с книгой; развитие методических навыков – анализ произведения, правильного, сознательного чтения, выразительного чтения, устной речи; психических процессов – воображения, памяти, мышления, речи, внимания.
Воспитательная: воспитать положительные стороны характера, любознательность, внимательное отношение к окружающим, культуру речи, бережное отношение и любовь к книге и устному слову.
Оборудование: название темы, портрет писателя.
План урока:
Организационный момент.
Приветствие, знакомство.
Проверка к готовности к уроку.
Проверка домашнего задания.
Опрос домашнего задания.
Основная часть:
Подготовка текста к восприятию
Первичный синтез
Воспроизводящая беседа
Повторный синтез
Идейно-художественный анализ.
Заключительная часть:
Итоги урока
Домашнее задание.
Ход урока:
Организационный момент.
Здороваюсь с детьми.
Проверяю готовность к уроку.
Проверка домашнего задания.
Опрашиваю домашнее задание.
Основная часть:
Ребята, кто знает, что такое рассказ и чем он отличается от сказки? (ответы детей). Сегодня мы прочитаем рассказ В.Чаплиной «Хитрые вороны».
Читаю сама. (словарная работа в ходе чтения).
Дувалы – так в Ташкенте называли глиняные заборы.
Пустырь – незастроенное, запущенное место близ жилья или на месте бывшего жилья.
Гряды – полоса вскопанной земли в огороде, цветнике, на плантации.
Арык – в Средней Азии; оросительный канал, канава.
Почему рассказ так называется «Хитрые вороны»?
Понравился ли вам рассказ?
Читают дети.
Повторный синтез.
Как вы думаете, название рассказа соответствует самому тексту?
Найдите в тексте описание города, где жили дети.
Где играли дети? Какими были их игры?
Найти в тексте, то место, к которому можно отнести эту картинку.
Как вы думаете, как дети относились к воронам?
К какому месту из рассказа соответствует эта картинка? (зачитать из текста).
Что показалось вам необычным в поведении ворон?
Что вороны делали с орехами, наевшись досыта?
Зачем они прятали эти орехи?
Кто был постоянным спутником детских игр и помогал находить орехи ворон? Найдите это в тексте.
Вы считаете, что вороны были хитрыми или умными? Чего у них больше хитрости или ума? Почему?
Вспомните, приходилось ли вам наблюдать подобные истории в жизни птиц и животных. Какие рассказы об умных птицах, их повадках и поведении вы знаете?
(использование пословиц) – Ребята как вы понимаете эти пословицы? А к какой части текста можно отнести их. Найдите и прочитайте эти места.
Вторичный синтез:
Самостоятельное чтение (с опережающим заданием)
Прочитайте и озаглавьте каждую часть.
Заключительная часть:
Итоги урока.
Домашнее задание.
Тема урока: В. Чаплина. « Хитрые вороны»
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с биографической справкой. В. Чаплиной и её произведением, « Хитрые вороны». Продолжить формирование умений работать с текстом, анализировать и выражать собственную оценку прочитанного произведения, закрепить знания литературоведческих понятий.
2.Развивать познавательные способности детей: речь, память, критическое мышление.
3.Воспитывать интерес к чтению произведений о природе, бережное и чуткое отношение к живому миру.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально- коллективные, коллективные в группах
(урок практикум)
Оборудование: учебник, портрет.В.. Чаплиной, иллюстрации к тексту, слайды.
Ход урока.
І.Организационный момент
1.Психологический настрой
Пусть книги друзьями заходят в дома
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов!
Желаю вам плодотворной работы и успехов!
2.Деление на 2группы по цвету стикеров.
3. Проверка готовности класса к уроку
ІІ. Проверка домашнего задания.
Вопросы каждой группе.
ІІІ. Актуализация знаний.
Ребята вспомним литературоведческие понятия.
1.Устный занимательный рассказ с наличием волшебных персанажей и предметов.
2.Такое изображение, когда предметы, явление природы, растения и животные наделяются человеческими качествами.
3.Небольшое повествование, в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.
5.Словестное обозначение книги или текста.
6.Описание свей жизни.
Ответы: (слайд)
В олшебная сказка
О лицеворение
Р ассказ
О сновная мысль
Н азвание
А втобиография
Прочитайте слова, которое получилось из первых букв слов по вертикали.
2. Чтение сообщение о воронах. (слайд)
І V . Работа над новым материалом
1.Сообщение темы урока
Познакомимся с новым произведением автора В. Чаплиной « Хитрые вороны» Узнаем о чём рассказ, чему учит.
3.Прослушивание чтение произведение. (по электронному учебнику)
Приготовьтесь слушать произведение внимательно, там встретятся не знакомые слова.
4.Словарная работа.
Дувал-глиняный забор(слайд)
Арык- искусственно сделанный ручей для полива.
Тюбетейка- вид головного убора.
Пикировать- падать вниз.
Ташкент- столица Узбекистана, соседнего с Казахстаном государства.
5.Работа в тетрадях. (записать новые слова)
К какому жанру относится это произведение? (Рассказ)
Рассказ- небольшое повествование в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.
6. Физминутка.
V .Работа по учебнику.
1.Чтение по учебнику, учеником. 1 часть..
Чтение по цепочке. 2 часть
2.Анализ рассказа (по вопросам к каждой группе).
3. Работа в группах
Правила работы в группе.
1. Уважай свего товарища
2. Умей каждого выслушать
3. Не согласен- предлагай
-1-.Задание: Составить словосочетания которые служат для описания.(каждой гр. Отрывок из рассказа)
- 2-Задание: 1 группа. Составить пятистишие про ворону.
2 группа. Составить кластер. Дать характеристику вороне.
4.Выполнение творческих заданий группами. (карточки)
V І. Рефлексия. « Две звезды одно пожелание»
1 звезда: что лично мне понравилось.
2 звезда: какие затруднения возникли.
Пожелание: О чём хочу знать. Какие впечатления оставил урок?
Что нового узнали? Понравилось ли работать в группах? (Если да, то по аплодируйем себе и друг другу.
V ІІ.Итоги урока
Лестница успеха.
Наклейте стикер: Всё понятно, хочу знать больше- третья ступенька
Всё понятно, работал хорошо- вторая ступенька
Трудно, непонятно- первая ступенька.
Спасибо всем за урок, все ребята молодцы, хорошо поработали. Оценки за урок.
V ІІІ. Домашнее задание. Пересказ рассказа задание., составить вопросы.
Литературное чтение 3 класс Тема: Хитрые вороны. Вера Чаплина
ТЦУ : создание условий для развития познавательного интереса, опираясь на прежний опыт и знания обучающихся ;
Задачи:
образовательные :
развивать наблюдательность, познавательную активность, образное мышление;
совершенствовать умение строить текст-повествование с элементами описания и рассуждения;
обогатить словарь детей;
развивать устную и письменную речь;
учить правильно и последовательно излагать свои мысли;
обобщать и делать выводы;
прививать навыки грамотного письма, развивать орфографическую зоркость.
Развивающие:
развивать творческое воображение;
способствовать повышению мотивации к обучению, уровня самооценки и самоконтроля;
прививать интерес к художественному чтению, навыки сотрудничества; интерес к учебному процессу.
воспитательные :
способствовать формированию нравственных качеств , воспитывать потребность в чтении книг
ход урока.
1.Организационный момент
Приветствие гостей
Подготовка к уроку
Эпиграф:
Книга-учитель.
Книга-наставник.
Книга надежный товарищ и друг.
Ум, как ручей высыхает и стариться,
Если ты выпустишь книгу из рук...
2.Повторение пройденного материала. Подготовка к изучению темы
1.Задание: собрать пазлы
(у каждой группы пазлы с изображением птиц)
Название птиц ребята вывешивает на доске.
Проверка: на интерактивной доске открываются правильные ответы. Сравниваем ответы.
Что объединяет всех этих птиц?
(зимующие)
Как вы думаете, о какой из этих птиц пойдет сегодня разговор?
Ответы детей. Почему?
Презентация о вороне
Слайд № 1 – 12
Мозговой штурм
На столе в мешочках лежат грецкие орехи.
Угадайте, что в мешочке?
2. Задание для групп: Представьте, что вы птицы. Предложите как можно больше способов как разломить орех.
Ответы детей.
3.Изучение новой темы.
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Ответы детей.
Сегодня мы познакомимся с новым произведением писательницы Веры Чаплиной
«Хитрые вороны».
И узнаем, какой же способ выбрали вороны?
Работа с учебником: Библиографический словарь (стр. 246 - 258).
Будем листать весь словарь?
Как расположены слова в словарях? (по алфавиту).
Фамилия начинается на букву Ч.
Где надо искать? (В конце словаря)
Есть? (нет)
А что надо делать? Ответы детей.
2. Презентация о Вере Чаплиной.
3. Знакомство с текстом произведения
(Стр. 218)
А) чтение текста учителем стр.218-219.
Дети озаглавливают отрывки.
Б) Самостоятельное знакомство с текстом.
(у каждой группы свой абзац)
Задание: подобрать заголовок к своему абзацу.
Чтение вслух текстов.
Контрольные вопросы для каждой группы:
Кто еще лакомился орехами?
- Все орехи брали вороны?
- Как вороны использовали углубления в деревьях?
- Что делали птицы, прилетая на другой день?
(IV. Вороны лакомились орехами).
V часть.
- Что делали вороны, когда наедались?
- Какую хитрость придумали вороны, чтобы никто не догадался где орехи?
- Что решают сделать дети?
- Как назовем эту часть?
(V. Запасы на зиму. Умное решение. Кладовая с орехами).
VI часть.
- Что решили дети?
- Кто помогал детям?
- Что делал Тузик?
- Как озаглавим эту часть?
(VI. Охота за вороньими запасами).
VII часть.
- Как сначала реагировали вороны?
- Радовались дети?
- Долго ли продолжался «ореховый промысел» детей?
- Как озаглавим эту часть?
(VII. Полные тюбетейки орехов. Перепуганные вороны).
Прикрепить ответы детей на доску.
Учитель открывает свои ответы, сравниваем с ответами учащихся
Что мы составили?
Где это может пригодиться?
Понравился? Чем?
Проверка выполненной работы.
Рассказ заканчивается следующим отрывком. Прежде, чем вы узнаете, что было
Посмотрите внимательно, что у нас получилось?
Что мы составили?
Где это может пригодиться?
4. Закрепление
Задание: внимательно посмотрите на свои заголовки. Вспомните содержание своего абзаца. Интересный рассказ?
Понравился? Чем?
Но чего – то не хватает. Как вы думаете чего?
Теперь мы с вами будем иллюстраторами.
Перед вами конверты. У всех групп они одинаковые и в этом трудность: вы должны подобрать рисунок к своему отрывку. А для этого надо быть внимательным и сообразительным, чтобы ваш рисунок соответствовал только вашему отрывку.
Проверка выполненной работы.
Рассказ заканчивается следующим отрывком. Прежде, чем вы узнаете, что было дальше, я хочу предложить вам попробовать самим закончить это рассказ. А потом мы узнаем, чем закончилась эта история.
(Дети пишут небольшое эссе. Затем слушаем несколько вариантов из разных групп.)
А теперь узнаем, чем закончился этот рассказ.
VIII часть.
- Как можно озаглавить эту часть?
(VIII Умные птицы. Догадливые вороны).
РЕЗЕРВ*
Продолжение презентации о воронах. Часть 2.
Слайды № 14-24
Подготовить краткий пересказ
Составить сиквейн о вороне
Карагандинская область город Балхаш
КГУ «Общеобразовательная школа-интернат общего типа города Балхаш»
Урок: Литературное чтение
Тема: В.Чаплина. Хитрые вороны.
Дата: 4.02.2016г.
Класс: 3Б
Учитель: Мирошниченко Н.С.
Цель: Познакомить учащихся с новым автором и его произведением.
Задачи:
Образовательная: Познакомить учащихся с новым материалом, настроить детей на восприятия текста, донести до детей содержание текста и вызвать эмоциональный отклик на прочитанное.
Развивающая: Развитие общеучебных навыков – работа с книгой; развитие методических навыков – анализ произведения, правильного, сознательного чтения, выразительного чтения, устной речи; психических процессов – воображения, памяти, мышления, речи, внимания.
Воспитательная: Воспитать положительные стороны характера, любознательность, внимательное отношение к окружающим, культуру речи, бережное отношение и любовь к книге и устному слову.
Оборудование: Название темы, портрет писателя, картинки с зимующими птицами, мешочки с орехами, карточки со словарной работой, с заданиями по группам, тест с д/з.
ХОД УРОКА
1. Проверка Д/З:
- Ответить на вопросы теста по рассказу Турманжанова "Журавль - танцор". (2мин)
Имя____________________
Тест «Журавль-танцор»
1. Кого подражал Умиртай?
А) маму
Б) бабушку
В) дедушку
2. Какой танец поставил Умиртай?
А) танец маленьких лебедей
Б) танец маленьких гусей
В) танец маленьких утят
3. Чем занимался Айтжан-агай?
А) рыбалкой
Б) спортом
В) охотой
4. Что было сломано у журавлёнка?
А) крыло
Б) шея
В) хвост
5. Сколько времени обучал Умиртай
журавля танцам?
А) один месяц
Б) два месяца
В) три месяца
2 Актуализация знаний:
1.Задание: собрать пазлы
(у каждой группы пазлы с изображением птиц)
Название птиц ребята вывешивают на доске.
-Что объединяет всех этих птиц? (зимующие)
-Почему они являются зимующими?
-Как люди могут помочь птицам пережить зиму?
Как вы думаете, о какой из этих птиц пойдет сегодня разговор?
Ответы детей.
Мозговой штурм
На столе в мешочках лежат грецкие орехи.
- Угадайте, что в мешочке?
2. Задание для групп: Представьте, что вы птицы. Предложите как можно больше способов как разломить орех.
Ответы детей.
3.Изучение новой темы.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Ответы детей.
Сегодня мы познакомимся с новым произведением писательницы Веры Чаплиной «Хитрые вороны», и узнаем, какой же способ выбрали вороны.
2. ФОТО с Верой Чаплиной. Вера Васильевна Чаплина. Детский писатель, которая писала рассказы о животных.
Работа в группах: изучите биографию писательницы, расскажите, что узнали о ней.
1908-1994 г.
1гр. Вера Чаплина - известная детская писательница. В этом году 24 апреля исполняется 108 со дня её рождения. Родилась в г. Москве в 1908 г. В дворянской семье. В 10 лет, как беспризорница, оказалась в детском доме в г. Ташкенте.
2гр. Даже находясь в детском доме, писательница ухитрялась держать щенят, котят и птенцов. Любовь к животным и ответственность за их жизни воспитали в ней решительность и умение преодолевать трудности.
3гр. В 1923 г. Веру разыскала мать и привезла назад в Москву. Девочка поступила в кружок юных биологов. 12 лет спустя вышла её первая книга о животных "ПИТОМЦЫ ЗООПАРКА".
Учитель: Более 30 лет проработала Вера Чаплина в Московском зоопарке, а в 1946 году перешла на постоянную литературную работу. В 1947 году выходит её новый сборник «Четвероногие друзья».
3. Знакомство с текстом произведения:
После прослушивания рассказа ответьте на вопрос:
1.Почему рассказ называется «Хитрые вороны»?
2.В чем заключалась их хитрость?
Словарная работа: у учащихся на листах записаны словарные слова
Первичное чтение: чтение текста учителем.
-Со значением словарных слов познакомимся походу рассказа.
ИТОГ: Ответим на поставленный перед чтением вопрос
-Почему рассказ называется «Хитрые вороны» ?
-В чем заключалась их хитрость?
- К какому жанру относится это произведение? Почему?
РАССКАЗ - небольшое повествование, в котором описано 1 или несколько событий с малым количеством героев.
-От чьего имени ведется рассказ? (автора)
-Кто главные герои? (ребята, вороны)
-Кому писательница посвящает свой рассказ?
(друзьям из далекого детства, воронам)
4. Чтение текста по абзацам, анализ.
а) 1 абзац самостоятельное чтение
- Где происходили действия?
ОПИШИТЕ: - Каким видела его писательница в детстве?
- Как выглядит он сейчас?
б) 2 и 3 абзац чтение цепочкой.
- Какое место было особенно дорого для ребятишек?
- Почему оно привлекало к себе детей?
(прекрасное место для игр)
в) 4 абзац чтение в парах с исправлением ошибок.
- Почему осенью стало еще интересней на пустыре?
(созрели орехи)
- Какое любимое занятие появилось у ребятишек?
(залезть на дерево, сорвать или сбить палкой орех, полакомиться)
г) 5 абзац чтение цепочкой
РАБОТА В ГРУППАХ
1 гр. Из предложенных слов выбрать те, которые помогают понять, сколько сил и умения приходилось применять, чтобы сбить орехи.
ловкость, сноровка, хвастовство, точность, слабость,
хорошее зрение, трусость.
2 гр. Почему ребята просто не могли залезть на дерево и нарвать орехов? (подтвердите ответы словами из текста)
(хрупкие сучья)
3 гр. Какую картину можно нарисовать к этому отрывку?
д) 6 абзац чтение подготовленными учениками (Семке В)
- Кто кроме детей любит лакомиться орехами?
- Как описывает ворон автор?
Неизвестно откуда появлялись
Не серые, а совсем черные
Прилетали большими стаями
С громкими криками рассаживались
НАЗОВИТЕ ГЛАГОЛЫ которыми писательница рассказывает о действиях ворон:
появлялись
прилетали начинали рвать
рассаживались бросали
-Кто может пересказать данный отрывок, используя глаголы?
е) 7 абзац самостоятельное чтение
- Как вороны раскалывали орехи?
- Из-за чего происходили драки?
- Кто побеждал в этих драках?
ж) 8 абзац чтение цепочкой
- Зачем вороны прятали орехи в ямки? Как?
- Зачем рыли несколько ямок?
- Как проделывали эту операцию?
- Находили ли вороны свои спрятанные орехи?
- Что им в этом помогало? ОЗАГЛАВИМ ЧАСТЬ.
- О чем рассказывается в этой части?
- Как можно озаглавить эту часть?
5.Физминутка.
6.РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ 2 ЧАСТИ (жужжащее чтение)
Работа в группах
1гр. - Как проходила охота за вороньими запасами?
(выберите глаголы из текста, которые помогают это представить)
вывод: -Долго ли ребята лакомились за счет ворон?
2гр. - Как вели себя вороны, когда обнаруживали охотников?
- Зачитать из текста.
3гр. - Кому принадлежат эти качества? - Кого они характеризуют?
ТЕРПЕЛИВЫЕ, ВНИМАТЕЛЬНЫЕ, ДРУЖНЫЕ,
ШУМНЫЕ, БЫСТРЫЕ, ХИТРЫЕ, ЛОВКИЕ
- Можно ли их применить и к тем и к другим?
-Какой представляете себе ворону? ОПИШИТЕ
7. Работа в тетрадях:
Напишите отзыв: «Чем вам понравился данный рассказ?».
Итог: - Что В.Чаплина хотела сказать нам о воронах? (Вороны очень умные птицы)
- Понравился рассказ или нет? Чем?
8. Д/З:
1.Выразительное чтение стр. 5, составить план пересказа.
2.Ответить на вопросы к тексту.